Auszeichnungen

Feuerwehr

Datum Platzierung / Auszeichnung Art der Platzierung oder der Auszeichnung Ort
12.01.1963 Urkunde für besondere Leistungen
12.01.1963 Urkunde für hervorragende Leistungen im vorbeugenden und tätigen Brandschutz
26.05.1963 3. Platz Feuerwehrstafette Kreistreffen Crivitz
21.09.1963 Aufbaunadel in Gold Für 500 geleistete Arbeitsstunden im NAW (Nationales Aufbauwerk)
18.01.1964 Urkunde für vorbildliche Einsatzbereitschaft im vorbeugenden und tätigen Brandschutz
20.01.1964 Urkunde für hervorragende Arbeit zur Gewährleistung der Brandsicherheit
24.05.1964 3. Platz Gruppenwettkampf der Feuerwehr Schwerin
02.09.1964 Urkunde für hervorragende Einsatzbereitschaft bei der Bekämpfung des Großbrandes am 07.08.1964 in Alt Meteln
24.02.1966 100 MDN Für vorbildliches Arbeiten und ständige Einsatzbereitschaft im vorbeugenden Brandschutz
08.05.1966 1. Platz Gruppenwettkampf der Feuerwehr Alt Meteln
10.12.1966 Beste Wehr Für vorbildlichen Dienst und gewissenhafte Pflichterfüllung bei der Gewährleistung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit
1967 Urkunde für gute Leistungen bei der Aktion „Das verhängnisvolle Streichholz“
14.01.1967 Beste Wehr Für vorbildliches Arbeiten und ständige Einsatzbereitschaft im vorbeugenden Brandschutz
09.09.1967 Urkunde zum 40. Jubiläum
04.07.1968 1. Platz Bekämpfung eines Flüssigkeitsbrandes der Arbeitsgemeinschaft Junge Brandschutzhelfer Godern
05.10.1968 300,-M (Gemeinde) Zur Erreichung der Leistungsstufe 3
07.10.1968 Anerkennung der Leistungsstufe 3 durch WB – Leiter
20.04.1969 2. Platz Gruppenwettkampf der Feuerwehr im Wirkungsbereich Alt Meteln
18.05.1969 1. Platz Kreisausscheid im Schnelligkeitswettkampf der Feuerwehr mit LF-LKW Banskow
18.05.1969 2. Platz Kreisausscheid im Schnelligkeitswettkampf der Feuerwehr mit LF-LKW Banskow
12.08.1969 Anerkennung der Leistungsstufe 2
07.10.1969 350,-M (Gemeinde) Für vorbildliche Arbeit im aktiven und vorbeugenden Brandschutz und Mitgestaltung des gesellschaftlichen Lebens in der Gemeinde
07.10.1969 3. Platz Fußballturnier zum 20. Jahrestag der DDR Alt Meteln
30.05.1970 1. Platz Kreisausscheid im Gruppenwettkampf der Feuerwehr mit LF Flessenow
30.05.1970 2. Platz Kreisausscheid im Schnelligkeitswettkampf der Feuerwehr mit LF Flessenow
30.05.1970 3. Platz Gesamtwertung beim Kreisausscheid der Feuerwehr mit LF Flessenow
14.06.1970 8. Platz Bezirksausscheid Gruppenwettkampf Warin
27.09.1970 Anerkennung der Leistungsstufe 1
06.10.1970 300,-M (Gemeinde) Zur Erreichung der Leistungsstufe 1
17.02.1971 2. Platz Sozialistischer Wettbewerb Schwerin
17.04.1971 2. Platz Wirkungsbereich – Ausscheid Gruppenwettkampf Alt Meteln
23.05.1971 1. Platz Kreisausscheid Kampfbahn Arbeitsgemeinschaft Junge Brandschutzhelfer Stralendorf
16.04.1972 3. Platz Wirkungsbereich – Ausscheid Schnelligkeitsübung Zickhusen
24.04.1972 1. Platz Kreisausscheid Arbeitsgemeinschaft Junge Brandschutzhelfer Schwerin
14.04.1973 2. Platz Wirkungsbereich – Ausscheid Gruppenwettkampf Rugensee
14.04.1973 1. Platz Wirkungsbereich – Ausscheid Schnelligkeitsübung Rugensee
20.04.1974 3. Platz Gruppenwettkampf Alt Meteln
20.04.1974 3. Platz Schnelligkeitsübung Alt Meteln
05.04.1975 3. Platz Schnelligkeitsübung Cramon
07.10.1976 Urkunde für hervorragende Leistungen im sozialistischen Wettbewerb „Schöner unsere Städte und Gemeinden – Mach mit!“
02.09.1977 Urkunde für vorbildliche Arbeit auf dem Gebiet der Schadenverhütung
03.09.1977 Urkunde zum 50. Jubiläum
07.10.1977 Verleihung der Medaille im Verdienst im Brandschutz
23.01.1978 Auszeichnung mit Ehrenwimpel des Kreises Schwerin – Land
24.02.1978 Urkunde für vorbildliche Leistungen bei der Erhöhung der Brandsicherheit
14.12.1978 5. Platz Leistungsvergleich mit Löschfahrzeug Schwerin
14.09.1979 Anerkennung als vorbildliche Freiwillige Feuerwehr anerkannt
14.03.1980 1. Platz 1. Wirkungsbereich – Skattunier Rugensee
29.04.1980 Auszeichnung mit Ehrenwimpel des Kreises Schwerin – Land
25.11.1981 Urkunde für vorbildliche Arbeit auf dem Gebiet der Schadenverhütung
26.02.1983 3. Platz Ausscheid der Brandschutzgruppen Lübstorf
07.10.1984 Urkunde für die gezeigten Initiativen
07.12.1984 Urkunde für vorbildliche Arbeit auf dem Gebiet der Schadenverhütung
13.04.1985 3. Platz Leistungsvergleich operativen Einsatzgruppen Lübstorf
19.09.1985 Anerkennung als vorbildliche Freiwillige Feuerwehr
14.03.1987 2. Platz Leistungsvergleich Staatliche Kontrolle im Brandschutz Lübstorf
24.04.1987 Urkunde für vorbildliche Leistungen bei der Erhöhung der Brandsicherheit
12.09.1987 Urkunde zum 60. Jubiläum vom Vorsitzenden des Rat des Kreises
12.09.1987 Urkunde für vorbildliche Leistungen bei der Erhöhung der Brandsicherheit
12.09.1987 Urkunde zum 60. Jubiläum vom Kreisdirektor
06.06.1988 11. Platz Leistungsvergleich operativen Einsatzgruppen Lübstorf
26.09.1988 Anerkennung als vorbildliche Freiwillige Feuerwehr
07.10.1988 400,-M (Gemeinde) Zur erfolgreichen Verteidigung des Titels „Vorbildliche Freiwillige Feuerwehr“
13.09.1997 Urkunde zum 70. Jubiläum
20.06.1998 5. Platz Amtswehrausscheid Drispeth
29.05.1999 1. Platz Amtswehrausscheid Hundorf
03.06.2000 5. Platz Amtswehrausscheid
09.06.2001 6. Platz Amtswehrausscheid Alt Meteln
15.06.2002 6. Platz Amtswehrausscheid Alt Meteln
21.06.2003 21. Platz Kreisausscheid Löschangriff – nass Renzow
30.08.2003 27. Platz 8. Kreisfeuerwehrmarsch Schönberg
13.09.2003 6. Platz Alt Meteln I Amtswehrausscheid Alt Meteln
13.09.2003 4. Platz Alt Meteln II Amtswehrausscheid Alt Meteln
27.09.2003 47. Platz Inselpokal Gollwitz
05.06.2004 3. Platz Amtsauscheid Löschangriff – nass Drispeth
05.06.2004 3. Platz Amtsauscheid Gesamtwertung Drispeth
28.08.2004 9. Platz 9. Kreisfeuerwehrmarsch Gramkow
25.09.2004 60. Platz Inselpokal Gollwitz
21.05.2005 10. Platz Amtsausscheid Renzow
18.06.2005 12. Platz Kreisausscheid Löschangriff – nass Neukloster
27.08.2005 31. Platz 10. Kreisfeuerwehrmarsch Drispeth
06.05.2006 2. Platz Amtsausscheid Seehof
24.06.2006 24. Platz Kreisausscheid Löschangriff – nass Neukloster
26.08.2006 43. Platz 11. Kreisfeuerwehrmarsch Dragun
28.04.2007 11. Platz Amtsausscheid Cramonshagen
17.05.2008 7. Platz Amtsausscheid Badow
30.08.2008 29. Platz 13. Kreisfeuerwehrmarsch Meetzen
27.09.2008 114. Platz Inselpokal Gollwitz
09.05.2009 7. Platz Amtsausscheid Craonshagen
24.04.2010 12. Platz Amtsausscheid Dalberg
07.05.2011 9. Platz Amtsausscheid Renzow
27.08.2011 26. Platz 16. Kreisfeuerwehrmarsch Blowatz
24.09.2011 124. Platz Inselpokal Kirchdorf
28.01.2012 2. Platz Amts-Feuerwehr Skat Pingelshagen
25.08.2012 10. Platz 17. Kreisfeuerwehrmarsch Lübow
31.08.2013 8. Platz 18. Kreisfeuerwehrmarsch Gadebusch
01.03.2014 2. Platz Amts-Feuerwehr Skat Lübstorf
26.04.2014 8. Platz Amtsausscheid Renzow

Jugendfeuerwehr

Datum Platzierung / Auszeichnung Art der Platzierung oder der Auszeichnung Ort
31.08.2002 1. Platz Alt Meteln I 7. Kreisfeuerwehrmarsch Losten
31.08.2002 16. Platz Alt Meteln II 7. Kreisfeuerwehrmarsch Losten
28.08.2004 30. Platz 9. Kreisfeuerwehrmarsch Gramkow
25.09.2004 13. Platz Inselpokal Gollwitz
21.05.2005 5. Platz Amtsausscheid Renzow
18.06.2005 14. Platz Kreisausscheid Löschangriff – nass Neukloster
27.08.2005 20. Platz 10. Kreisfeuerwehrmarsch Drispeth
06.05.2006 4. Platz Amtsausscheid Seehof
24.06.2006 18. Platz Kreisausscheid Löschangriff – nass Neukloster
26.08.2006 26. Platz 11. Kreisfeuerwehrmarsch Dragun
09.09.2006 5. Platz Amtscross Cramonshagen
04.11.2006 1. Platz Sternlauf Alt Meteln
24.02.2007 1. Platz Spassbadetag Wonnemar Wismar
28.04.2007 4. Platz Amtsausscheid Cramonshagen
08.09.2007 11. Platz Alt Meteln I Amtscross Pingelshagen
08.09.2007 1. Platz Alt Meteln II Amtscross Pingelshagen
01.11.2007 1. Platz Alt Meteln I Sternlauf Dalberg Wendelstorf
01.11.2007 11. Platz Alt Meteln II Sternlauf Dalberg Wendelstorf
17.05.2008 3. Platz Amtsausscheid Dabow
30.08.2008 12. Platz Alt Meteln I 13. Kreisfeuerwehrmarsch Meetzen
30.08.2008 25. Platz Alt Meteln II 13. Kreisfeuerwehrmarsch Meetzen
27.09.2008 19. Platz Inselpokal Gollwitz
14.06.2008 1. Platz Alt Meteln I Amtscross Klein Trebbow
14.06.2008 12. Platz Alt Meteln II Amtscross Klein Trebbow
09.05.2009 4. Platz Amtsauscheid Cramonshagen
26.09.2009 6. Platz Amtscross Gottesgabe
26.12.2009 8. Platz Wintermarsch Kirchdorf / Gollwitz
04.09.2010 1. Platz Amtscross Alt Meteln
25.09.2010 16. Platz Inselpokal Kirchdorf
24.09.2011 18. Platz Inselpokal Kirchdorf
12.05.2012 7. Platz Amtsausscheid Alt Meteln
28.09.2013 4. Platz Amtscross Neuendorf
12.10.2013 9. Platz Schildepokal Renzow
26.04.2014 6. Platz Amtsausscheid Renzow

Florentiner

Datum Platzierung / Auszeichnung Art der Platzierung oder der Auszeichnung Ort
26.04.2014 2. Platz Amtsausscheid Renzow